Яндекс.Метрика
  • Марат Белышев

Многогранное наследие Даниила Гранина

Сегодня в Петербурге состоится презентация книги Даниила Гранина «Последняя тетрадь»
Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Днем ранее в Президентской библиотеке имени Ельцина представили сборник университетских текстов «Д. А. Гранин и молодежь», составителем которого выступил академик Александр Запесоцкий.

Накануне утром в строгом фойе библиотеки имени Бориса Ельцина было оживленно. Студенты Государственного университета профсоюзов, где Даниил Гранин много лет был почетным доктором, с любопытством осматривали мультимедийную выставку, посвященную знаковому отечественному писателю.

Спустя несколько минут ректор университета Александр Запесоцкий, руководитель библиотеки Валентин Сидорин, председатель Комитета по культуре СПб Константин Сухенко и дочь писателя Марина Чернышева перерезали красную ленточку и пригласили ребят на презентацию книги, приуроченной к столетию со дня рождения Даниила Гранина и включившей в себя 66 текстов, созданных им в период с 1995-го по 2016 г.

Среди актовых лекций, интервью и выступлений особое место в книге заняла стенограмма речи Гранина – ветерана Великой Отечественной войны перед членами бундестага, произнесенной в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, – по ее завершении все члены немецкого парламента встали и склонили головы перед писателем и гуманистом.

«Надо мыслить созвучно стране. Не отрываясь от той почвы, которая дала нам все, находить верные решения и не видеть впереди себя преграды. Так и жил Гранин». Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре.
Закрыть