Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Лицевой фасад казарм лейб-гвардии Семеновского полка сохранят

Председатель КГИОП Сергей Макаров призвал рабочую группу принять компромиссное решение

Исторический лицевой фасад и части торцевых стен казарм лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской улице, дом 7, решили сохранить. Об этом сегодня сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

На заседании межведомственной рабочей группы в охранном ведомстве в четвертый раз рассматривался вопрос о возможности сохранения оставшихся аварийных исторических конструкций бывшего здания казармы.

Председатель КГИОП Сергей Макаров призвал рабочую группу принять компромиссное решение с учетом решения Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Главная задача - максимально сохранить историческое здание и дать возможность продолжать строительство Новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы (МДТ).

В итоге члены рабочей группы единогласно при двух воздержавшихся проголосовали за сохранение лицевой стены и части торцевых с разборкой и последующим воссозданием дворового фасада, примыкающего к зданию новой сцены театра.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Минкульт планирует разобрать здание по кирпичам, воссоздать новое и отдать под нужды МДТ. Градозащитники подобную инициативу не оценили и тут же встали на защиту сооружения.

Закрыть