Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Финляндия готовится к глубоководной укладке труб «Северного потока - 2»

Работы стартуют уже на следующей неделе

На следующей неделе в акватории у берегов Финляндии трубоукладочное судно Pioneering Spirit приступит к строительству «Северного потока – 2». Об этом сообщает Nation News со ссылкой на представителей Nord Stream 2 AG.

Корабль Pioneering Spiri доберется в Балтийское море через датский мост Большой Бельт и присоединится к флотилии судов, которые уже принимают участие в строительстве газопровода. Работы по укладке труб для газопровода в Финском заливе начались еще в сентябре. Рабочие собрались на судне Solitaire, которое снабжено системой динамического позиционирования. Специалисты начали сваривать 12-метровые трубы и укладывать их на дно. Вес одной такой трубы составляет порядка 24 тонн.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер ранее рассказал, что диалог по строительству «Северного потока – 2» между Украиной, Россией и Евросоюзом развивается тяжело. Политик считает, что проект необходимо обязательно реализовать, при этом для Германии важно сохранить транзитный статус Украины.

Закрыть