Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Две трети жителей Кудрово согласны на трамвай до метро

Если появится трамвайный маршрут до станции «Улица Дыбенко», большая часть жителей Кудрово будет им пользоваться

Такие результаты соцопроса представили в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Накануне там обсудили транспортные потребности жителей Кудрово. В частности, строительство трамвайной линии от станции метро «Улица Дыбенко» до деревни Новосаратовка с путепроводом на пересечении с железнодорожными путями Октябрьской железной дороги.

В социологическом опросе, проведенном дирекцией, участвовало 1002 жителя Кудрово. Сегодня наиболее популярный вид транспорта у них - коммерческий транспорт (38,8 % респондентов). Второе место делят между собой легковой автомобиль (22,6 %) и автобус (21,8 %). 16,3 % опрошенных предпочитают добираться пешком до ближайшей станции метро. В среднем респонденты тратят на поездку в один конец до Петербурга 33,8 рубля. Поэтому 55,2 % положительно оценило возможность запуска трамвая.

«Две трети опрошенных стали бы пользоваться трамваем в Кудрово при условии этого нововведения. При этом отказ от использования трамвая у большинства респондентов связан с наличием личного автомобиля», - сообщили в дирекции.

Сейчас рассматриваются три варианта прохождения трассы трамвая. Первый - вдоль Европейского проспекта и улицы Областной, второй - вдоль улицы Центральной и улицы Областной, и третий - вдоль проспекта Строителей и улицы Областной. Большинством голосов (39,5 %) петербуржцы проголосовали за первый вариант.

Закрыть