Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербург к концу 2019 года полностью перейдет на электронные больничные

В городе на сегодняшний день 358 медицинских организаций выдают электронные больничные

К концу следующего года Северная столица должна полностью перейти на оформление электронных листков нетрудоспособности. Для этого планируется задействовать разъяснительно-побудительные принципы как в отношении медучреждений, так и работодателей.

В Смольном проходит масштабный семинар-совещание Фонда социального страхования РФ «Электронный листок нетрудоспособности». В город на Неве съехались руководители региональных отделения ФСС, представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Северо-Западного и Уральского федерального округов.

Как рассказал на совещании зампредседателя ФСС Сергей Алещенко, Санкт-Петербург выбран площадкой для совещания неслучайно: город занимает первое место в России по количеству медицинских организаций, выдающих электронные больничные, а также входит в первую десятку российских регионов-лидеров по выдаче электронных больничных.

«В Петербурге на сегодняшний день 358 медицинских организаций выдают электронные больничные, 11 658 работодателей имеют возможность принимать цифровые документы к оплате и около полутора миллионов работников также готовы воспользоваться электронными листами нетрудоспособности, - сообщила на совещании вице-губернатор Петербурга Анна Митянина.- Развитие электронного здравоохранения – один из приоритетных проектов Санкт-Петербурга. За счет этого мы получим новое качество жизни».

Представители федеральной структуры напомнили, что проект стартовал в Петербурге в середине 2017 года и реализуется совместными усилиями Петербургского регионального отделения Фонда соцстраха, Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), Комитета по здравоохранению, Городского бюро медико-социальной экспертизы, медицинских организаций и работодателей города. Ранее проект электронного больничного был испытан в других пилотных регионах, причем Москва до сих пор к нововведению не присоединилась.

На совещании было отмечено, что за 11 месяцев 2018 года прирост в оформлении электронных больничных в целом по стране составил 1000 %, в ряде регионов каждый пятый больничный лист был выдан в электронном виде. Однако есть и немало проблемных узких мест, мешающих сделать электронный сервис повседневностью.

Так, по словам председателя Комитета по здравоохранению Петербурга Михаила Дубины, до сих пор слишком мало организаций и конкретно врачей (1500 при потребности 8500) имеют подтвержденную электронную подпись, что необходимо для оформления электронного больничного. Около четверти работодателей (25-30 %) отказываются принимать такие листки нетрудоспособности. Кроме того, многие пациенты пока не готовы согласиться на оформление такого виртуального документа. По данным ФСС, в Петербурге, по данным на декабрь 2018 года, выдано чуть менее 120 тысяч электронных больничных.

Есть вопросы и у представителей соцстраха и медицинских учреждений. По их словам, зачастую параллельно с оформлением электронного больничного приходится оформлять обычный бумажный, потому что многие работодатели не готовы принимать цифровую версию документа строгой отчетности, при этом некоторые медицинские учреждения, несмотря на достаточную техническую оснащенность, все равно стараются оформлять документацию «дедовскими» способами. Так, был приведен пример, когда подключившиеся ко всем цифровым сервисам организации за целый квартал выдали лишь 20 электронных документов.

Вместе с тем собравшиеся отметили, что переход на цифровое здравоохранение неизбежен. «Врачи и работодатели – такие же участники современного мира, нравится это или нет. Мы живем в эпоху цифрового пространства, и электронный больничный – один из его элементов. Это не так сложно и доступно любому – было бы желание. Проблемы с работодателями тоже существуют, но у нас достаточно механизмов побудить их к этому. Сейчас у нас переходный период, мы только на старте. Но с такими темпами надеемся, что до конца 2019 года полностью перейдем на оформление электронного листка нетрудоспособности», - отметила Анна Митянина.

Напомним, с июля 2017 года электронный больничный лист используется наряду с обычным бумажным. Электронный листок нетрудоспособности - это новый сервис, который вводится в нашей стране, чтобы упростить оформление и оплату больничных. По содержанию он ничем не отличается от своего бумажного собрата, просто врач, открывая больничный, не заполняет бумажный вариант, а вносит необходимую информацию в электронную базу Фонда социального страхования, а при его закрытии - заверяет все цифровой подписью. Пациент сообщает своему работодателю номер электронного больничного. Работодатель через личный кабинет в ФСС заполняет свою часть листка и оплачивает больничный.

Пациент, зарегистрировавшись на сайте «Госуслуги», может проверить правильность расчета по листку нетрудоспособности, его нельзя испортить или потерять. Однако он может быть выдан лишь при соблюдении следующих условий: если медицинская организация и работодатель являются участниками специальной информационной системы, и при этом пациент дал письменное согласие на выдачу листка в форме электронного документа. То есть в современном электронном виде вам оформят больничный только при вашем согласии.

Закрыть