Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Памятник Цою предложили установить на улице Лени Голикова

Но пока ГАТИ выдала ордер на то, чтобы воздвигнуть монумент на улице Танкиста Хрустицкого

В Санкт-Петербурге продолжается эпопея с установкой памятника лидеру группы «Кино» Виктор Цою. Как ранее сообщал «ПД», Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на установку монумента недалеко от станции метро «Проспект Ветеранов» – на улице Танкиста Хрустицкого.

Но, как утверждает депутат городского парламента Денис Четырбок, это место устраивает далеко не всех. По словам народного избранника, против выступают жильцы близлежащих домов. Опасаются, что «новая достопримечательность может стать не только местом паломничества поклонников творчества Виктора Цоя, но и местом, где по ночам будут собираться шумные и нетрезвые компании». В связи с этим парламентарий предложил установить фигуру в другом месте: недалеко от бывшего кинотеатра «Орбита».

«Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок предложил обсудить альтернативный вариант площадки для установки памятника музыканту и поэту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою, – сообщает пресс-служба депутата. – В качестве потенциально возможного места размещения скульптуры парламентарий называет территорию, прилегающую к бывшему кинотеатру «Орбита» (ул. Лени Голикова, д. 29). Соответствующее обращение депутат направил в адрес вице-губернатора Игоря Албина».

Денис Четырбок уверен, что в родном для Цоя городе памятник появиться должен, но только там, где он не станет «магнитом различных конфликтных ситуаций и «красной тряпкой» для хулиганов». Помимо этого, депутат предложил присвоить имя Виктора Цоя школе искусств, которую власти Северной столицы намерены разместить после реконструкции в здании бывшего кинотеатра «Орбита».

Ранее «Петербургский дневник» обсудил идею установки памятника Виктору Цою с его отцом Робертом Максимовичем и Рашидом Нугмановым, режиссером фильма «Игла», в котором лидер «Кино» исполнил главную роль. Роберт Цой признался, что несмотря на все выданные ордера, сомневается в том, что памятник его сыну удастся установить беспрепятственно. «Почему? Ну, эта тема муссируется уже очень давно. И документы различные выдавались, и еще что-то – ордер, не ордер... Но памятник до сих пор не стоит, – подчеркнул отец музыканта. – Нравится ли мне сама скульптура? Да, очень. Ее, кстати, создавали под моим наблюдением, я ее одобрил».

Рашид Нугманов в свою очередь признался, что он рад, что дело с установкой памятника в любом случае сдвинулось с места. «Кстати, в Алма-Ате недавно установили памятник Цою. Точнее, Моро. Монумент поставили прямо там, где мы снимали финальную сцену «Иглы»: Виктор так же стоит с зажигалкой, – поделился с «Петербургским дневником» кинематографист. – Любопытно, что автор этого памятника и памятника, который уже десять лет хотят установить в Петербурге, – один и тот же человек. Это скульптор Матвей Макушкин». 


Закрыть