Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «Обаяние без лоска»

Что делать с очередным старым домом, комплексом домов, городской средой, которая создавалась не один десяток, а сотню лет? Ведь интересы рядовых жителей, властей и туристов очень часто не совпадают
Фото: «Петербургский дневник»

Тут встает вопрос – до какого уровня реставрировать? Как было 100-200 лет назад? Или как в первоначальном проекте, который не был осуществлен? А может, при реконструкции достаточно оставить фасад дома, а внутри сделать все новое? Везде это решают по-разному.

Я побывала во многих городах и странах. И у меня есть любимые города. И они не новые – обшарпанные, без блеска, но с таким неповторимым шармом и колоритом.

Прежде всего, это Лиссабон. Город не только с историей, переживший много катаклизмов, в том числе и землетрясения, но во многом сохранивший свою старину. В Лиссабоне много старинных улочек, по которым интересно гулять, где много маленьких кафе и ресторанчиков, где люди сидят на ступеньках домов и стоит аромат прошлой небогатой жизни…

А есть Неаполь. О котором недавно мы много слышали по поводу мусорных бунтов. Но, на мой взгляд, это достаточно чистый город. Хотя тоже старый и обшарпанный, в нем много небольших анклавчиков, прямо в центре. Создается впечатление, что это маленькие деревеньки, где все друг друга знают.

В Великобритании интересен Уэльс. Это тоже небогатая страна. В нем много маленьких поселений, бедненьких, где живут в основном пожилые люди. Но сохранился аромат Средневековья. Будучи там в начале 2000-х, я вспоминала роман Джона Уэйна «Зимой в горах», который у нас напечатали в 1970-е в «Иностранной литературе». Он о жизни в маленьком городке в Уэльсе, где зарождалось протестное движение…

Да и в Латинской Америке мне с этой точки зрения скорее нравится достаточно обшарпанный Буэнос-Айрес, чем более респектабельный Сантьяго-де-Чили.

В общем, мир разнообразен – можно выбрать, кому что нравится. А в плане развития городов и территорий – чтобы получать деньги, надо понять, откуда их качать…

Закрыть