Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Пулково сохранит ленинградский международный код

После присвоения дополнительного имени петербургский аэропорт оставит международный код LED, напоминающий о Ленинграде

Трехбуквенный код LED, определенный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), останется прежним. «Это международный код, зарегистрированный во всех аэронавигационных справочниках», – сообщили в «Воздушных воротах Северной столицы».

В компании подтвердили, что не намерены от него отказываться. Отметим, что код LED, присвоенный авиаузлу Северной столицы, напоминает о прежнем названии города – Ленинграде. Весной этого года от одного из депутатов Законодательного собрания Ленинградской области поступило предложение присвоить Пулково новый код – SPB, но дальнейшего движения и поддержки оно не получило.

Напомним, сегодня, 10 декабря, начался второй тур голосования конкурса «Великие имена России». Его проведение стало необходимым из-за того, что петербуржцы выбрали Петра Великого, но император набрал больше голосов в Воронеже.

Для переименования Пулково во втором туре будут предложены имена полководца Александра Невского, писателя Федора Достоевского, композитора и пианиста Дмитрия Шостаковича. Голосование завершится 20 декабря по той же схеме, что и первый тур.

Закрыть