Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«О вашем таланте знает каждый»: Владимир Путин поздравил Юрия Темирканова с юбилеем

К поздравлениям присоединились Дмитрий Медведев, а также коллеги маэстро
Фото: «Петербургский дневник»

С 80-летием великого маэстро поздравили президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«О вашем самобытном и щедром таланте, его огромной созидательной, творческой силе без преувеличения знает каждый, кто ценит и любит классическую музыку, гордится уникальными традициями отечественной дирижерской школы», - говорится в поздравлении.

Президент подчеркнул, что Темирканов, возглавляя лучшие симфонические коллективы, многие годы делает культурную жизнь России и мира ярче и насыщеннее, а также поддерживает просветительские, благотворительные проекты. «И, конечно, неизменно дарите слушателям незабываемые впечатления от встреч с высоким искусством», - отметил Владимир Путин. Глава государства пожелал дирижеру здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Дмитрий Медведев отметил, что когда дирижирует Юрий Темирканов, произведения великих авторов наполняются особым смыслом и вызывают у слушателей сильные чувства, поэтому выступления дирижера и в России, и за рубежом - это всегда событие, привлекающее интерес публики. Также он отметил внимание мастера к молодым, начинающим музыкантам, для поддержки и творческого развития которых дирижер делает немало. 

«Всю свою жизнь вы посвятили классической музыке. И как-то сказали, что она должна возвышать человека над обыденностью, исцелять душу подобно тому, как врач лечит тело. Под вашим управлением ведущие оркестры мира исполняют такую музыку на лучших сценах планеты», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Фото: Р.Карапетян/Петербургский дневник

В подарок - концерт 

Сегодня в день 80-летия Юрия Темирканова артисты Заслуженного коллектива России подарят художественному руководителю и главному дирижеру оркестра праздничный концерт-поздравление. Он состоится в Малом зале филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Программа концерта включает сочинения композиторов четырех веков – от Моцарта до наших современников. Специальным номером станет исполнение партитуры петербуржца Евгения Петрова «Гора света», которую он посвятил Юрию Темирканову.

Также в праздничный вечер артисты Заслуженного коллектива России исполнят сочинения Мендельсона, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича и других авторов. Отдельные произведения прозвучат под управлением народного артиста России Николая Алексеева.

Как рассказали «ПД» в филармонии, в нынешнем музыкальном сезоне под знаком юбилея Юрия Темирканова проходит множество событий. Посвящение маэстро носят программы Абонемента № 1 Большого зала филармонии «Юрий Темирканов и его оркестр» и Абонемента № 1 Малого зала «Приношение Маэстро». Заметное место занимает обширная серия зарубежных гастролей Заслуженного коллектива России. И, конечно, XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», который откроется 14 декабря.

Безусловным «гвоздем» юбилейной программы станет звездный гала-концерт, участие в котором примут мировые звезды классической музыки: дирижер Марис Янсонс, пианисты Николай Луганский и Денис Мацуев, скрипачи Юлиан Рахлин и Вадим Репин, альтист Юрий Башмет, вокалисты Динара Алиева, Карен Слак, Маттиас Гёрне, Паата Бурчуладзе.

Его руки поют 

К своему юбилею сам великий дирижер относится с доброй иронией. И цитирует Михаила Жванецкого, который сетовал, как трудно совместить нестареющую душу и физическое состояние. Коллеги маэстро также поздравляют его с юбилеем и делятся своими воспоминаниями от встреч с ним.

Так, главный дирижер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженный артист России Андрей Алексеев рассказал «ПД», как однажды на юбилей Малого зала филармонии пригласили оркестр университета, которым должен был дирижировать Темирканов.

«Виктор Третьяков должен был играть на скрипке, я - на аккордеоне. Пришел Юрий Хатуевич, тихо извинился и пробрался к месту. Студенты вжались в кресла, потому что к ним идет великий Темирканов, вдруг что-нибудь скажет такое… Сыграли блестяще, Темирканову сказать нечего, потому что все точно. Но все сидят со скрипками, как с автоматами. И тогда он вдруг говорит: «Друзья, нельзя играть такую музыку с такими лицами». Все расслабились, и после этого сыграли еще лучше. Вот она, сила дирижера», - подчеркнул он.

Дань таланту Темирканова отдает и художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», дирижер Фабио Мастранджело. Он признается, что никогда не забудет советы Юрия Хатуевича по поводу оперы Вебера. «Для него это самая совершенная опера. И я не могу не согласиться с ним. И безмерно благодарен ему за те советы, которые он нам дал», - говорит Фабио Мастранджело. 

А директор-художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев лаконично отметил: «У него поющие руки».

Закрыть