Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат Цивилев предложил полиции начать облавы на торговцев икрой

Чтобы доверчивые петербуржцы не отравились низкокачественными продуктами

Полиция должна обратить особое внимание на торговлю красной икрой, которая активно развернулась на городских улицах в преддверии новогодних праздников. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев в своем обращении к главе ГУМВД Петербурга и Ленобласти Сергею Умнову.

Как утверждается в документе, сегодня покупатели часто рискуют приобрести поддельные и потенциально опасные продукты. «Стихийные рынки у станций метро, в том числе у «Ленинского проспекта» и «Проспекта Ветеранов», заполнены дешевой «красной икрой» по 200-250 рублей. Среди покупателей – доверчивые пенсионеры. На деле же в банках оказывается обычный гель. Продавцы даже не скрывают, что в город партия пришла большая и торговать ею на улицах будут везде», – отмечает Цивилев в тексте обращения к Умнову.

Депутат купил несколько банок и готов переправить их в главк. «Регулярно вижу, как этими банками с неизвестным раствором торгуют повсюду у метро – как в центре города, так и у меня в Кировском районе. К сожалению, никак помешать этому без полицейских невозможно. Только они имеют полномочия штрафовать за это», – рассказал «ПД» парламентарий.

Он также сообщил, что неоднократно самостоятельно пытался препятствовать продаже этой непонятной жидкости, но удостоверение депутата не производило нужного впечатления на торговцев. Поэтому он ждет, когда полиция ответит на его предложение, и готов лично сопровождать патрули.

Алексей Цивилев также опасается, что новости об удешевлении икры в России и распространение контрафактного продукта могут создать угрозу массового отравления. Петербуржцы подумают, что неизвестная жидкость по 250 рублей – это и есть та самая подешевевшая икра. Они начнут массово ее скупать и рисковать своим здоровьем, предполагает член ЗакСа.

Отметим, петербургский Роспотребнадзор посоветовал горожанам не приобретать икру с рук или в местах несанкционированной торговли. Она не имеет документов, подтверждающих качество и безопасность, а лица, ее реализующие, осуществляют деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Петербуржцам также посоветовали внимательнее читать этикетки, где должна быть указана информация о видовой принадлежности рыбы, наименовании и местонахождении изготовителя, условиях хранения и сроках годности. Продукция, как выяснили в ведомстве, маркируется с использованием несуществующих адресов.

Закрыть