«Зенит» проиграл «Рубину»

Петербуржцы открыли «Газпром Арену» поражением

Впервые в чемпионате России «Зенит» вышел на поле без Артёма Дзюбы, которого не оказалось даже в запасе. Травма не позволила сыграть одному из лидеров команды, на чьем мастерстве строится игра в атаке. Впрочем у «Рубина» тоже пропускал матч самый опасный форвард - игрок сборной Ирана Сердар Азмун из-за перебора жёлтых карточек.

Перед началом встречи футболисты петербургской команды узнали, что их ближайший преследователь «Краснодар» потерял очки, сыграв вничью с «Уфой» (1:1). Этот результат позволил «Зениту», независимо от исхода игры с казанцами, уйти на зимний перерыв в чемпионате на первом месте.

Возможно, хорошая новость о неудаче конкурента расслабила зенитовцев: они начали матч вяло и быстро пропустили гол. После подачи углового защитник «Рубина» Егор Сорокин, воспитанник петербургского футбола, перевёл мяч в сетку.

Без Дзюбы в атаке у сине-бело-голубых мало что получалось. До перерыва не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Егора Бабурина, зенитовца, выступающего в казанском клубе на правах аренды.

В начале второго тайма Андрей Лунев и Александр Анюков не поняли друг друга, и Сорокин удвоил счёт. Лишь после этого тренерский штаб петербуржцев выпустил Антона Заболотного. «Зенит» захватил инициативу и стал угрожать воротам гостей. Соперники нарушили правила против Эрнани, пенальти чётко реализовал Леандро Паредес.

До конца матча ещё оставалось больше 30 минут, почти все это время зенитовцы атаковали. Но либо их ударам не хватало точности, либо игроки «Рубина» вставали на пути мяча.

«Зенит» впервые в сезоне потерпел поражение на своём стадионе, в день матча переименованного в «Газпром Арену», но продолжает лидировать в чемпионате.