Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Алисе Фрейндлих - 84: лучшие роли актрисы

«Петербургский дневник» решил вспомнить самые яркие киноработы легендарной артистки

Сегодня актрисе СССР и РФ Алисе Бруновне Фрейндлих исполнилось 84 года. За свою жизнь она сыграла множество запоминающихся ролей. «Петербургский дневник» решил вспомнить лучшие кинороли легендарной артистки. 

«СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА» (1974)

Музыкальная комедия 1974 года стала одной из первых работ в кино для Алисы Фрейндлих. Причем до этого она в основном играла серьезных драматических персонажей, а здесь ей пришлось вжиться в роль баронессы де Шампиньи. И эта задачу она выполнила безупречно - ее героиня оказалась очень эмоциональной и убедительной.

«СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН» (1977)

При упоминании названия этого кинофильма невольно всплывает образ твердой и уверенной в себе Людмилы Прокофьевны Калугиной или, попросту говоря, «мымры», как называли ее за глаза подчиненные. Калугина возглавляет крупное статистическое бюро и нарисовала вокруг себе образ неприступной железной дамы, однако после того, как Людмила Прокофьевна влюбляется, она превращается в настоящую женщину. Эта роль стала не только визитной карточкой Алисы Бруновны, но и одной из самых любимых её работ в кино, которая до сих пор считается культовой.

«Д'АРТАНЬЯН И ТРИ МУШКЕТЕРА» (1978)

В экранизации романа Александра Дюма 1978 года Алисе Фрейндлих досталась роль королевы Анны. Фильм режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича сразу после появления на экранах стал культовым. В него актриса попала без предварительного прослушивания, после чего режиссер ни капли не пожалел. Героиня Алисы Бруновны была чувственной, грациозной и полной драматизма.

«СТАЛКЕР» (1979)

В 1979 году на экраны вышел фильм «Сталкер» по мотивам повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Режиссером выступил Андрей Тарковский. В его кинокартине Фрейндлих сыграла жену главного героя. Как говорила сама Алиса Бруновна в одном из своих интервью, встреча с Тарковским была для нее очень значительной, однако после съемок они больше не пересекались.

«ЖЕСТОКИЙ РОМАНС» (1984)

В этом фильме Фрейндлих удалось показать на экране несчастную вдову Хариту Огудалову, которая осталась одна с детьми без средств на существование. Несмотря на трудности, героиня пытается организовать счастье своих детей, но при этом внутри переживает душевную трагедию. Именно Фрейндлих смогла прочувствовать и передать все переживания своего персонажа. 

Напомним, что 8 декабря Алиса Бруновна Фрейндлих отмечает день рождения. С 84-летием ее поздравил президент России Владимир Путин. 

Отметим, что в настоящее время Алиса Фрейндлих служит в Большом драматическом театре им. Товстоногова.

Закрыть