Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге официально нет очередей на место в детсаду для детей от 3 до 7 лет

Но проблемы с приемом юных петербуржцев иногда возникают

В редакцию «ПД» пришло письмо от родителей 3-летней Нонны К. В нем указано, что читателям предоставляют некорректную информацию об отсутствии очередей в детсадах. Маленькой Нонне, например, места в садике Приморского района не нашлось – ей предложили подождать до сентября 2020 г., так как формально у ребенка есть место в детском дошкольном учреждении, но другого района.

Семья переехала из Курортного района в Приморский в августе 2018 г. Мама работает в поликлинике, инвалид по опорно-двигательной системе. Возить ребенка по старому месту жительства – больше часа в одну сторону.

В районной комиссии по комплектованию семье предложили возить ребенка в тот садик, который он посещает сейчас, и сослались на отсутствие вакантных мест в ближайших детсадах. Родители считают, что таким образом нарушено право на дошкольное образование.

За комментариями «ПД» обратился в Комитет по образованию, и вот что нам ответили. «В городе нет очередей на места в детском саду для детей 3-7 лет, если речь идет о месте как таковом. Оно есть, просто в другом районе. Так что право на образование не нарушено. В течение учебного года можно претендовать только на вакантные места, которые предоставляются в порядке очереди. Дать это место в обход невозможно – это будет нарушением действующего порядка», – сообщили в комитете. Впрочем, в ведомстве отметили, что вопрос можно решить индивидуально, обратившись в районный отдел образования.

СПРАВКА:

120 % – наполняемость детских садов Красногвардейского района.

119 % – наполняемость детских садов Приморского района.

116 % – наполняемость детских садов Московского района.

Закрыть