Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Исаакиевском соборе освятили Екатерининский придел

Службу провел митрополит Варсонофий

В пятницу, 7 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил придел святой Екатерины в южной части Исаакиевского собора. Об этом рассказали в пресс-службе петербургской митрополии Русской православной церкви. Освятили придел в день памяти великомученицы Екатерины. В ходе мероприятия был освящен алтарь. Это было сделано впервые после всех революций и закрытия собора как храма, говорится в сообщении. 

После освящения там будут проводиться богослужения. До этого постоянные службы совершались в приделе Александра Невского, в противоположной части собора. Были службы и в выходные дни и церковные праздники, они проходили в центральном приделе.

Директор Исаакиевского собора Юрий Мудров заявил, что все приделы собора будут по-прежнему доступными для туристов и экскурсий. На работу музея освящение Екатерининского придела не повлияет, пишет ТАСС. Ранее спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что вход в Исаакиевский собор необходимо сделать бесплатным. Для этого музей необходимо передать церкви.

Закрыть