Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Роспотребнадзор может изменить нормы сахара в школьном питании

Роспотребнадзор пересмотрел санитарные правила организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях

Роспотребнадзор пересмотрел санитарные правила организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и не исключил, что вскоре будут пересмотрены нормы сахара в детском питании, сообщило издание «РИА» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову. 

В Роспотребнадзоре отметили, что потребление сахара, соли, сладких газированных напитков и фастфуда в образовательных организациях уже ограничены санитарными нормами.

Пересмотр норм начался после обращения депутата Дмитрия Свищева, который предложил запретить в образовательных учреждениях продажу газированных напитков и продуктов с повышенным содержанием сахара. Также Свищев считает, что производители продуктов обязаны указывать на упаковке допустимую для детей суточную норму потребления сахара.

Напомним, с подобной инициативой в сентябре выступал и депутат Госдумы Виталий Милонов. Он предлагал ограничить продажу сладкого для детей в возрасте до 14 лет. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала регионы с самым высоким уровнем ожирения в стране. В списке лидируют Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Нацпроект «Демография» введет специальную программу, которая будет следить за питанием различных групп населения, заключила вице-премьер. 

Закрыть