Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кими Райкконен вспомнил о поездках в Сосновый Бор

Знаменитые пилоты «Формулы-1» Кими Райкконен и Себастьян Феттель и чемпионы мира по автогонкам в различных дисциплинах встретились с журналистами в Петербурге
Пресс-конференция с гонщиками прошла в Петербурге Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Генеральная Ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA), которая впервые прошла в России, сегодня завершит свою работу в Петербурге.

Вечером звезды мирового автоспорта пройдут по красной ковровой дорожке и примут заслуженные ими в 2018 году награды. Церемония пройдет в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Накануне герои сезона участвовали в пресс-конференции, прошедшей в конференц-зале гостиницы «Астория».

Мероприятие предварили краткие речи президента FIA Жана Тодта и главы Российской автомобильной федерации (РАФ) Виктора Кирьянова. Напомним, что накануне Владимир Путин встретился с Жаном Тодтом, и в беседе с ним подчеркнул, что в России уделяется большое внимание развитию автоспорту. В свою очередь Тодт подарил президенту Российской Федерации шлем автогонщика.

На пресс-конференции Жан Тодт рассказал, что более 50 лет работает в индустрии автоспорта и счастлив заниматься этой деятельностью. Также он выполняет миссию посла ООН по вопросам безопасности дорожного движения. По оценке президента FIA, сезон-2018 был сложным, но все задачи удалось успешно решить.

Затем с журналистами общались гонщики, показавшие наилучшие результаты в 2018 году. Общение с пилотами «Формулы-1» было запланировано в заключительной части пресс-конференции, а перед ними отвечали на вопросы победители соревнований в других дисциплинах: чемпионы мира по ралли, французский экипаж команды M-Sport WRT Себастьян Ожье и Жюльен Инграссиа и победители первенства планеты по картингу: чех Патрик Гаек (серия КZ), итальянец Лоренцо Травизанутто (серия ОК) и француз Виктор Бернье (ОК Junior). Также получил несколько минут славы швед Йохан Кристофферсон, чемпион мира по ралли-кроссу, выигравший в этом году 11 гонок из 12.

Уже находятся на подступах к «Формуле-1» молодые гонщики – британец Джордж Расселл, выигравший гонки в «Формуле-2», и немец Мик Шумахер, ставший лучшим в европейской «Формуле-3». Сын легендарного пилота, многократного чемпиона мира Михаэля Шумахера признался, что мечтает о «Королевских гонках», а Джордж Рассел готовится в 2019 году выступать в «Формуле-1» за команду «Уильямс».

С каждым годом растет популярность гонок на электромобилях в «Формуле Е». Чемпион мира в этой серии француз Жан-Эрик Вернь рассказал, что в следующем сезоне участники соревнований наконец-то смогут проехать по трассе без того, чтобы подзаряжать свои машины после преодоления середины дистанции. Новые гоночные электромобили более совершенны.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Наибольший интерес у репортеров вызвали второй и третий призеры чемпионата мира-2019 в гонках «Формулы 1» немец Себастьен Феттель и финн Кими Райкконен. Оба признались, что рады быть членами команды Ferrari. Райкконен сказал: «Мы находимся в правильном месте с правильными людьми и выступаем на правильных машинах». Феттель, комментируя свой результат в сезоне, сказал, что неудачи и поражения порой случаются, главное, после них двигаться вперед, поэтому в сезоне-2019 их команда вновь поборется за чемпионский титул.

Оба пилота поделились впечатлениями от Санкт-Петербурга. Себастьян Феттель признался, что он впервые в Северной столице, отметил, что здесь прохладнее, чем в Сочи, где проходят этап чемпионата мира Гран-при России, и что постарается еще посетить наш город, чтобы оценить его красоту по достоинству.

Кими Райкконен рассказал, что неоднократно посещал Петербург и его окрестности, и вспомнил о том, как в детстве участвовал в соревнованиях по картингу в Сосновом Бору. «Это были очень интересные гонки, на них приезжала даже команда из США. Мне нравилось на них приезжать», - признался знаменитый финский спортсмен.

Так как чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, в сезоне-2018 на пресс-конференцию не приехал, то за него отдувался исполнительный директор команды Mercedes AMG Petronas F1 Team Тото Вольфф. Он объяснил, что хотя пилоты, бесспорно, главные действующие лица «королевских гонок», очень важна и работа всей команды, и заверил, что в следующем сезоне будет сделано все, чтобы вновь добиться успеха в чемпионате мира.

Закрыть