Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа предложили увеличить число мировых судей

Чтобы обеспечить «шаговую доступность» к правосудию

Количество судебных участков мировых судей в Петербурге увеличится с 211 до 232. Такую инициативу Комитет по законодательству городского парламента поддержал на заседании в пятницу, 7 декабря, передает корреспондент «Петербургского дневника».

Действующее федеральное законодательство гласит, что судебные участки должны создаваться из расчета численности населения. Так, один участок может обслуживать от 15 до 23 тысяч человек. На сегодняшний день в Петербурге действует только 211 участков мировых судей. Это число не менялось с 1999 года, когда начал действовать федеральный закон.

По мнению одного из авторов проекта, депутата Дениса Четырбока, сегодня мировые суды в городе перегружены количеством рассматриваемых дел. По данным депутата, один судья сегодня ведет более 300 дел в месяц. Парламентарий полагает, что единственным способом изменить ситуацию сегодня может стать увеличение числа участков. По словам Четырбока, мировые суды очень востребованы гражданами, а новые участки сократят бесконечные очереди за правосудием. «Без сомнения, мировой суд должен оставаться на уровне «шаговой доступности», чтобы люди не тратили своё время на стояние в бесконечных очередях», – сказал парламентарий.

Во время обсуждения проекта член Комитета по законодательству Сергей Купченко заявил, что участков нужно еще больше, нежели предлагает закон. Отметим, что в поддержку инициативы выступил и действующий глава Петербурга Александр Беглов. Напомним, ранее по предложению Дениса Четырбока всех мировых судей Петербурга обеспечили помощниками.

Закрыть