Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Пулково признали неэффективность очистных сооружений, через которые этиленгликоль попадал в реку Новую

Теперь в аэропорту собирают жидкость против обледенения пылесосами и отправляют ее на переработку

Претензией ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» к турецкой фирме к IC ICTAS — ASTALDI INSAAT ANONIM SIRKETI стала некачественная работа очистных сооружений, которые построила иностранная компания. Они недостаточно хорошо удаляли противообледенительную жидкость из сточных вод аэропорта, попадавших в реку Новая.

«ПД» уже писал о том, что спор между Пулково и застройщиком может дойти до международного третейского суда в Лондоне.

В пресс-службе ВВСС отметили, что наибольшее превышение концентрации ПОЖ, состоящей из этиленгликоля, было зафиксировано весной 2018 года и было связано с большим количеством противообледенительных обработок из-за сложных метеоусловий прошлого зимнего сезона. После этого Росприроднадзором был назначен штраф. Компания оплатила его. В Пулково сразу приняли несколько мер, которые должны уменьшить содержание ПОЖ в стоках.

Теперь воздушные суда обрабатывают против обледенения только на специальных стоянках, оборудованными подземными резервуарами. Кроме того, всю жидкость собирают специальными аэродромными пылесосами, после чего отправляют ее на переработку.

«Кроме того, в организации ведут работу с экспертным организациями для поиска решений по повышению эффективности очистки ПОЖ-содержащих стоков. Следует отметить, что в настоящее время в России не существует универсальной практики эффективной очистки таких стоков», – отметили в пресс-службе аэропорта.

Ситуация с экологической обстановкой в реке Новой в Кировском районе привлекла серьезное внимание СМИ и общественности этим летом. Тогда местные жители заметили, что в водоеме массово умирают утки. Затем реку обследовали специалисты ИТМО, а потом Комитет по природопользованию провел собственное исследование. Оказалось, что в Новой присутствовали превышенные нормы некоторых веществ и химических элементов.

Росприродназор до сих пор добивается запрета для аэропорта на выброс стоков в реку.

Закрыть