Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сокуров прокомментировал полицейские проверки в своем фонде

Сейчас режиссер находится в больнице

Александр Сокуров, который сейчас находится в больнице после тяжелой операции, прокомментировал проверки правоохранителей в фонде поддержки кинематографа «Пример интонации» (фонд Александра Сокурова). Его развернутый комментарий об этих событиях появился в сообществе Facebook «Остров Сокурова».

Режиссер подтвердил, что проверка фонда идет уже несколько месяцев. И отметим, что сначала это была обычная плановая проверка, а затем в полицию поступил донос от бывшего сотрудника.

«Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне. Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга», – рассказал Сокуров.

Показания следователям Петроградского района уже дали директор фонда Николай Янкин и его партнеры по производству. Им задавали вопросы экономического характера. Был на допросе и сам Сокуров, но уже в Адмиралтейском, а не в Петроградском районе.

«Следователь несколько раз просил меня подписать заявление на проверку деятельности директора фонда Николая Янкина. Я ответил следователю, как и всем сейчас отвечаю, что у меня нет претензий к директору, поскольку он выполнял все производственные задачи, которые стояли перед ним: подготовка к производству, оформление договоров и других документов, проведение подготовительного и съемочных периодов, постпроизводства, сдача всех материалов и документов по фильмам всем соответствующим организациям по итогам работы», – отмечает режиссер.

Он добавил, что ни разу за время существования фонда не были нарушены сроки и невыполнены объемы производства.

По словам Сокурова, доносы, которые поступили на деятельность фонда со стороны бывшего сотрудника, основываются на агрессивном личном неприятии Янкина.

«К сожалению, я очень поздно узнал, что у автора доносов несколько судимостей, как с горечью говорил мне его отец. Незадолго до наших событий этот человек написал донос на одного из своих друзей – офицера Военно-морского флота, полностью разрушив его судьбу надуманными и агрессивными фантазиями», – добавил режиссер.

Ранее «ПД» писал о том, что Сокурова госпитализировали. У режиссера, по данным СМИ, случились проблемы с сердцем. Однако в фонде тогда пояснили, что речь идет о плановой госпитализации. В настоящий момент режиссер сдает все необходимые анализы и угрозы его жизни нет.

Закрыть