Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Российских автомобилистов ждут новая разметка и дорожные знаки

О введении новых правил дорожного движения рассказал Дмитрий Медведев
Российских автомобилистов ждут новая разметка и дорожные знаки Фото: «Петербургский дневник»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев через социальные сети сообщил о введении новых дорожных знаков и разметки на дорогах страны.

«Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будут обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка», – говорится в сообщении главы Кабмина.

Чуть позже сам текст документа появился на официальном сайте правительства. В постановлении сказано, что на спокойных улицах теперь появляется понятие «велосипедная зона», где максимальная разрешенная скорость будет составлять не более 20 километров в час. На этих улицах у велосипедистов будет преимущество перед автомобилистами – им разрешат сквозной проезд в жилых зонах.

Запрещается останавливаться на велосипедных дорожках ближе 5 метров от их пересечения с проезжей частью, а также в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне.

Переходы, совмещенные с велосипедной дорожкой, смогут оборудовать светофорами в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Также следует добавить, что ранее на всех Т-образных перекрестках с движением только налево и двумя (и более) полосами велосипедистам нельзя было двигаться ни в одном из направлений. Теперь им разрешили сворачивать налево, если туда можно повернуть с правой полосы.

Ранее сообщалось, что для российских автомобилистов отменили знак «Шипы». Этот указатель в ГИБДД посчитали неактуальным. 

Закрыть