Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Роберт Шварцман: «На самом деле Кими Райконен не такой мрачный»

Самый перспективный российский автогонщик рассказал «ПД», что готов провести экскурсию по родному Петербургу для директора академии Ferrari

Лучшим новичком сезона-2018 в «Формуле-3» признан петербуржец Роберт Шварцман. Награду 19-летнему спортсмену вручат в его родном городе, где сейчас проходит Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации. Надежда российского автоспорта на Дворцовой площади пообщался с журналистами.

Юноша отвечал на вопросы репортеров, стоя рядом с болидом команды Mersedes, на котором выступает чемпион мира в гонках класса «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Яркая машина была заботливо, как ценный музейный экспонат, огорожена ленточками. Фанаты «королевских гонок» под присмотром бдительных секьюрити фотографировались у болида. Возможно, пройдет несколько лет, и к Роберту Шварцману будут выстраиваться очереди за автографами, а пока он лишь мечтает о карьере пилота «Формулы-1». Впрочем, не только мечтает, но и работает над тем, чтобы это осуществилось.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

- Вы занимаетесь в Академии Ferrari в Италии. Как проходит обучение искусству гонщика?

- Мы тренируемся с инструкторами, проводим заезды, участвуем в гонках. Я выступал в «Формуле-4», в этом году дебютировал в «Формуле-3». Сделал шаг вперед.

- Удается ли вам общаться с ведущими пилотами команды Ferrari, которые выступают в чемпионате мира «Формулы-1»?

- Да, такое общение есть. И с Себастьяном Феттелем, и с Кими Райконеном. С Кими я знаком лучше, он очень позитивный человек. Совсем не такой мрачный и суровый, как многим кажется со стороны из-за того, что он очень молчаливый. Можно попросить у него совет, и он подскажет.

- Вы планируете свое будущее? Ставите себе задачу дебютировать в «Формуле-1» в определенном возрасте?

- Не могу сказать, что прямо вот так четко строю планы. Просто хочу добиваться прогресса в своих выступлениях. Чем лучше будут мои результаты, тем ближе стану к «Формуле-1». Сейчас многие гонщики уходят из спорта, идет смена поколений, в команды приходят молодые пилоты. Думаю, что у меня есть шансы.

- Спортивная пресса называет вас гонщиком из Петербурга. Что вас сейчас связывает с родным городом?

- Я примерно 50 процентов времени провожу в Петербурге. Тренируюсь в Италии, а отдыхать приезжаю домой.

- Рады тому, что вас будут награждать именно в Петербурге?
- Конечно, я люблю свой город. Рад, что у нас проходит Генеральная ассамблея FIA. Летом Петербург принимал чемпионат мира по футболу, а теперь проходит такое важное для автоспорта событие. Жаль, что в Европе многие не знают, что Петербург такой красивый. Сегодня вечером я хочу провести экскурсию для директора академии Ferrari, показать ему мой родной город.

Закрыть