Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Режиссера Александра Сокурова отвезли в больницу

По предварительной информации, у постановщика заболело сердце

Известный российский режиссер Александр Сокуров был экстренно госпитализирован. Об этом сообщает РИА ФАН со ссылкой на представителей фонда «Пример интонации».

Ряд СМИ пишут, что у Сокурова случились какие-то проблемы с сердцем, он почувствовал себя плохо и попросил помощи врачей. В фонде, в свою очередь, подчеркивают, что речь идет о плановой госпитализации. В настоящий момент режиссер сдает все необходимые анализы и угрозы его жизни нет.

Согласно данным ряда федеральных СМИ, сегодня в Петербурге полиция проверит фонд «Пример интонации», учредителем которого и является Александр Сокуров. Фонд был создан в 2013 году для поддержки молодых начинающих авторов. Фильмы дебютантов поддерживаются Министерством культуры, Комитетом по культуре Петербурга и киностудией «Ленфильм». Официальной информации о причинах проверки пока не поступало.

Александру Сокурову 67 лет. Режиссер известен по фильмам «Александра», «Молох», «Телец», «Русский ковчег», «Тихие страницы», «Отец и сын» и другим. Сокуров – лауреат множества российских и европейских наград в области кинематографа. За свои картины «Фауст» и «Франкофония» режиссер получил три «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции.

Ранее сообщалось, что Александр Сокуров вошел в Совет по правам человека от Петербурга. Указ об утверждении состава совета был лично подписан президентом России Владимиром Путиным.

Закрыть