Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Режиссер «Иглы» рассказал, почему никогда не снимет кино про Цоя

После работы с «оригиналом» трудно взаимодействовать с другими актерами

В 2018 году культовому фильму «Игла», в котором главную роль сыграл Виктор Цой, исполнилось 30 лет. «Петербургский дневник» поговорил с режиссером ленты Рашидом Нугмановым. Он признался, что ему неоднократно предлагали снять фильмы о Цое, но режиссер всегда отказывался. Причем категорически.

«Я работал с живым человеком. И наш с Виктором стиль отрицал всякое лицедейство. Цой всегда оставался самим собой, даже когда играл персонажа по кличке Моро. Виктор не перевоплощался. На экране мы можем увидеть настоящего Цоя. Он поступал так же, как в настоящей жизни. Просто условия были разные, и создавали их искусственно, – сказал «ПД» Рашид Нугманов. – И вот если бы я начал снимать новый фильм про Цоя, то этот стиль и наша методология работы были бы разрушены. Мне не нужно, чтобы какой-то актер притворялся Виктором Цоем...»

Есть и другая причина, почему режиссер не хочет снимать кино о легендарном музыканте. «Для меня Виктор не умер и не погиб – он просто куда-то далеко уехал... Я не могу относиться к нему как к лежащему в земле человеку. Для меня он жив (как бы это патетично ни звучало). А в случае съемок нового фильма о Цое я должен был бы согласиться, принять факт его смерти», – объяснил Рашид Нугманов.

Напомним, вчера в «Ленфильм-клубе» прошел показ фильма «Игла». Режиссер ленты тогда признался, что съемки этой картины он всегда вспоминает с теплотой, потому что «они стали важной частью» его жизни.

Закрыть