Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

«Нацпроекты нам по силам». Интервью Дмитрия Медведева телеканалам – главное

В студии «Останкино» премьер-министр полтора часа отвечал на вопросы журналистов, остановившись на главных аспектах жизни страны. «Петербургский дневник» выбрал самые яркие цитаты

О нацпроектах 

Сейчас у нас 12 нацпроектов. И их линейка охватывает все направления нашей жизни: от дорог до жилья, медицины, образования, социальных расходов. Все, что является актуальным для развития страны, туда попало. Я считаю, что это очень амбициозные цели, о чем и Владимир Владимирович Путин сказал. В то же время я абсолютно уверен - это нам по силам, деньги есть. 

О долларе 

Никакой монополии или, как любят говорить наши друзья, никакой гегемонии быть не может. В этом мире нет ничего личного. Доллар - это, конечно, крупнейшая резервная валюта, а давайте вспомним, еще относительно недавно, какие-то 100 с небольшим лет назад, был фунт стерлингов, был франк, марка на определенные позиции претендовала. Сейчас активно развивается юань как резервная по сути валюта. Дедолларизация вообще не означает отказа от доллара. Доллар, безусловно, является важнейшей мировой валютой, важнейшей резервной валютой, и никакого запрета на хождение доллара - конечно, в установленных законом рамках - в нашей стране не будет. Люди смогут свободно помещать деньги в доллары и свободно продавать доллары, менять их на рубли и другую валюту. Таких идей ни у кого никогда не было, они абсурдны и противоречат экономическим правилам.

О повышении пенсионного возраста 

Каждый год в течение шести лет пенсия будет расти на 1 тыс. рублей. Мы бы не смогли этого обеспечить, если бы не эти решения. Понятно, что и дальше рост пенсий продолжится, в исторической перспективе. Это можно сделать, только проведя эти сложные, но назревшие реформы, поэтому, если быть ответственными людьми, никакого иного решения для власти не оставалось.

О проблеме свалок 

Нам нужно уничтожить сотни свалок по стране, которые возникли незаконно, это первое. Второе - нам нужно научиться с этими свалками бороться так, как это делают в Европе. Это большие деньги, это инвестиции, это большой бизнес, который заключается в том, что надо не зарывать это все, а перерабатывать, утилизировать при переработке. Потому что у нас сейчас 10 % мусора утилизируется, а остальное все хоронится, а у них - 70-80 %.

О ЧП в школах 

Интернет - это средство, нельзя видеть все проблемы только в самом интернете, хотя заниматься им надо, и мы это делаем. Если ребенок уткнулся в компьютер и часами оттуда не выходит, то обязанность родителей - просто подойти и поинтересоваться, а чего он там торчит, может, у него какие-то проблемы, может быть, ему нужна какая-то поддержка. Если же родители воспринимают подобное погружение ребенка в компьютер как лучший способ «умыть руки», это как раз и создает основу для такого рода трагедий.

О чемпионате мира 

Мы потратили на подготовку чемпионата мира приблизительно 650 млрд рублей. Это расходы на функционирование пенсионной системы в течение одного месяца, и все. Деньги большие, а с точки зрения текущих расходов это достаточно обычная сумма. Города, где проходили игры чемпионата, там и аэропортов зачастую нормальных не было, гостиниц не было, а сейчас там есть все. Это дало мощнейший толчок инфраструктуре, развитию медицинских сервисов, социальных услуг.

О культуре 

Безусловно, мы вправе гордиться нашей великой национальной культурой. Для этого необходимо правильным образом распределять приоритеты по поддержке культуры. Если мы просто... скажем, что делать нужно... это будет не культура, это будет цензура. Но приоритеты - это другая история, и в этом смысле у государства есть способы и средства регулирования. У нас в национальном проекте на культуру 100 млрд рублей запланировано, это должно быть то, что сейчас исключительно важно для граждан нашей страны. Это не только кино.

О чтении 

Премьер-министр России больше всего читает деловые бумаги, документы. Мне приносят, я не преувеличиваю, в день вот такая примерно гора… Но я, наверное, перестал бы развиваться как человек, если бы я не старался посмотреть и в других направлениях. Я стараюсь читать некоторые научные работы и по экономике, и по праву, и художественные книги. Могу сказать, что я в последнее время обратил внимание на несколько наших новых авторов, ну для меня во всяком случае. Такая Гузель Яхина, которая написала несколько книжек. Относительно недавно прочитал книжку китайского автора, который получил нобелевскую премию, Мо Янь, книга называется «Страна вина». Она такая философская и весьма интересная для того, чтобы ознакомиться с китайской культурой и с китайскими традициями чиновников, что на самом деле немаловажно.

Закрыть