Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева, Михаил Григорьев

На Дворцовой площади выставили гоночный болид

С ним рядом - раллийный автомобиль (серия WRC)
Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

В Петербурге проходит Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA), на которой определяется мировая политика автоспорта на ближайший год. Стоит отметить, что Россия принимает ассамблею впервые.

Для горожан это событие не останется незамеченным, поскольку уже сегодня утром на Дворцовой площади выставили два чемпионских автомобиля - формулический болид команды Mersedes и раллийный автомобиль (серия WRC).

В три часа дня возле них пройдет официальная встреча с российскими гонщиками – чемпионами Европы по ралли 2018 г. петербуржцами Алексеем Лукьянюком и Алексеем Арнаутовым, а также победителем Межконтинентального кубка по дрифту (управляемому заносу) Георгием Чивчяном из Красноярска. Для желающих их увидеть запланирована фотосессия.

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

СПРАВКА 

FIA – организация, занимающаяся проведением популярных соревнований, среди которых чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1», а также чемпионаты мира в таких дисциплинах, как ралли, ралли-кросс, гонки на выносливость и многих других. Генеральная ассамблея – высший руководящий орган Международной автомобильной федерации, она проходит раз в год. Прошлогодняя состоялась в Париже, на ней Жан Тодт, возглавляющий FIA с 2009 г., был переизбран на очередной четырехлетний срок. В этом качестве он и сделал объявление о том, что в 2018 г. Генеральная ассамблея впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге.

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник
Закрыть