Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Медведев заявил о невозможности монополии одной валюты в мире

Он отметил, что сейчас стало труднее, чем в прошлые годы, формировать общий мировой подход к вопросам экономики

Гегемонии и монополии одной страны и одной валюты не может быть в мировой экономике. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он пояснил в интервью российским телеканалам, что в мире нет ничего личного. «Доллар - это, конечно, крупнейшая резервная валюта, а давайте вспомним, еще относительно недавно, какие-то 100 с небольшим лет назад, был фунт стерлингов, был франк, марка на определенные позиции претендовала. Сейчас активно развивается юань как резервная, по сути, валюта», - сказал глава российского кабмина.

По оценке Дмитрия Медведева, сейчас стало труднее, чем в прошлые годы, формировать общий мировой подход к вопросам экономики. Он также добавил, что сейчас США воюют с Китайской Народной Республикой и Европейским союзом, подчеркнув, что «это вредит мировым торговым принципам».

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о своих планах на новогодние праздники. Отдыхать глава правительства планирует в Сочи, где хочет прокатиться на лыжах по местным горным просторам.

Закрыть