Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Курс – знания: петербургским школьникам представили «Навигатор профессий»

В Академии цифровых технологий сегодня представили пилотный проект выбора образовательного маршрута, в котором непосредственное участие примут школьники, педагоги и представители учебных заведений всех уровней, а также работодатели
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Государственная информационная система «Навигатор профессий Санкт-Петербурга», созданный в рекордно короткие сроки – практически за 2 месяца, – портал для школьников. На нем собрана актуальная информация в области современных профессий Санкт-Петербурга. Информационная система предоставляет учащимся 7-11-х классов современный способ получить рекомендации и максимальный объем информации о выборе образовательного учреждения (дополнительного, среднего профессионального, высшего), а в последующем – выборе места работы.

Идея создания подобного сайта принадлежит врио губернатора Александру Беглову. Он предложил такую систему, когда впервые в новом статусе навестил Академию цифровых технологий в октябре нынешнего года. Фактически за 2 месяца задуманное удалось осуществить силами учащихся и сотрудников Академии цифровых технологий.

Сегодня Александру Беглову и многочисленным гостям, в числе которых старшеклассники из разных школ города, была представлена демо-версия сайта. Пока будут доступны к просмотру 13 профессий по двум направлениям: «Информационные технологии» и «Технологии здоровья». В будущем профессий будет 400, а направлений – около 10. Навигатор будет интерактивным. Учащиеся, не выходя из дома, могут «побывать» в учебном заведении или на предприятии, узнать об условиях учебы и работы, а также про зарплату. 

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Пробная версия навигатора вызвала множество комментариев и предложений, в том числе Александра Беглова, а также заинтересованных школьников.

Глава города отметил, что самое главное в этом проекте – его востребованность, удобство в использовании и максимальная эффективность для всех участников процесса.

«Эта система должна отвечать на несколько вопросов: как выбрать профессию на ранней стадии, чтобы она стала родной, чтобы не ошибиться с выбором? Учебные заведения должны сделать для навигатора такие презентации, которые были бы понятны для современных молодых людей, чтобы они были интересны и максимально информативны. Это не должны быть старые нафталиновые инструкции наподобие справочника "Куда пойти учиться", хотя и он в свое время был востребован. И третье – работодатели. Каждое предприятие должно донести информацию о себе простым и понятным языком. Эти три составляющие надо добавить в навигатор», – отметил Александр Беглов.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сейчас ГИС «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» предлагает несколько активных опций, по которым школьник может сориентироваться – кем стать, где учиться, где работать. А также выбор профессиональной траектории. Навигатор уже предлагает десятки вариантов, однако список будет расширяться с учетом предложений пользователей, среди которых приоритет будет за мнениями учащихся. Они, в свою очередь, неожиданно высказали несколько замечаний, которые активно поддержали и глава города, и создатели проекта. Так, было предложено создать на портале форум, личный кабинет, возможность выбора учебного заведения не только по глобальным направлениям, но и по конкретным школьным дисциплинам, а также варианты взаимного общения между учащимися и будущими педагогами и работодателями.

Александр Беглов, в свою очередь, также поручил организовать несколько конкурсов на лучшую презентацию на портале для учебных заведений разных уровней и для работодателей, пообещав победителям призы и грамоты.

«Мы обязаны помочь нашим детям определиться с выбором будущего, но помочь в современных условиях. Главное, чтобы ребятам было не просто интересно, а чтобы они получали объективные данные о профессии. Мы должны помнить, что делаем продукт с нашим настоящим питерским качеством», – отметил глава города.

Закрыть