Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Чиновников обяжут отвечать на запросы омбудсмена

Депутаты предложили устранить пробелы в законе и обязать отвечать на запросы омбудсмена в течение 14 дней

Депутаты фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и Павел Зеленков предложили устранить пробел в законодательстве. А именно: обязать городских чиновников и организации отвечать на запросы уполномоченного по правам человека. Причем не позднее, чем через 2 недели.  В настоящее время в законе такая норма не прописана. При этом четкие сроки ответов на запросы уполномоченных по правам ребенка и правам предпринимателей есть.

«В законе об уполномоченном по правам человека, который действует с 1997 года, такой срок не определен. Это обстоятельство создает правовую неопределенность и способствует затягиванию сроков рассмотрения запросов омбудсмена», – объяснил в Законодательном собрании Тетердинко.

Обязать своевременно отвечать на запросы предлагают должностных лиц органов государственной власти, иных органов госвласти, органы местного самоуправления и городские организации. 

Документ внесли в Законодательное собрание. Инициатива получила положительное заключение врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Закрыть