Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Учёные нашли в Арктике следы теплолюбивых деревьев 

Открытие было сделано на острове Сардах за Полярным кругом

Впервые на острове Сардах за Полярным кругом ученые обнаружили четкие отпечатки листьев платана, бука, ольхи, ивы и плода магнолии. Это открытие указывает на то, что миллионы лет назад здесь были широколиственные леса. В экспедицию отправились специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, передает издание «РИА».

«В ходе комплексной экспедиции в дельту реки Лена ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН выехали за Полярный круг, на остров Сардах, чтобы изучить разрез неогеновых (23 - 2,5 миллиона лет) и четвертичных пород. В процессе работ специалисты нашли в породе четкие отпечатки листьев платана, бука, ольхи, ивы и плода магнолии, что является настоящей сенсацией», – отметили в Институте.

Специалисты уже смогли установить возраст обнаруженной флоры. Предположительно, леса на Сардахе были 16 миллионов лет назад.

Напомним, сегодня в Северной столице стартовал форум «Арктика: настоящее и будущее», где специалисты разных стран представят свои открытия, связанные с континентом. Подробнее об этом читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть