Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Фигурант дела о взрыве в Казанском соборе получил 3,5 года тюрьмы

Его обвинили по двум статьям: «несообщение о преступлении» и «незаконные приобретение и хранение взрывных устройств»

Смольнинский районный суд поставил точку в деле обвиняемого в пособничестве готовящегося взрыва в Казанском соборе.

Обвиняемого судили по двум статьям: «несообщение о преступлении» и «незаконные приобретение и хранение взрывных устройств», сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд установил, что обвиняемый знал об изготовлении взрывчатого вещества, которое подготовил его приятель с целью совершения теракта в Петербурге путем самоподрыва в Казанском соборе.

«С обвиняемым обсуждали вопросы приготовления к указанному преступлению и приверженности идеологии "ИГИЛ", радикальности взглядов и намерениях изготовить бомбу. Ему показывали различные видеоролики из сети Интернет, содержащие сцены насилия, убийства, совершенные сторонниками "ИГИЛ"», – говорится в сообщении. 

10 октября 2017 года мужчина встречался с участниками группировки, готовящими теракт. Они предлагали способы нападения на людей и их уничтожения. Варианты рассматривались разные, но в итоге выбрали самоподрыв в Казанском соборе. 

Также суд установил, что обвиняемый хранил у себя тротил, пригодный для производства взрыва, и отрезок огнепроводного шнура ОШП.

Сидящий на скамье подсудимых вину не признал. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Закрыть