Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Школу №204 с углубленным изучением финского языка не отдадут под кадетский корпус Следственного комитета

В Комитете по образованию прокомментировали слухи о передаче здания первой в Петербурге финской школы под нужды ведомства Александра Бастрыкина
Здание школы не будут отдавать под кадетский корпус Следственного комитета Фото: «Петербургский дневник»

В Комитете по образованию сообщили «Петербургскому дневнику», что слухи о передаче здания первой в Северной столице школы с углубленным изучением финского языка на Миллионной улице безосновательны.

«Вопрос о передаче здания школы №204 в чью-либо собственность на повестке дня не стоит, успешно работающее учреждение не планируется закрывать или преобразовывать. На обсуждение правительства такие предложения не выносились. Школа продолжает работать в обычном режиме в своем здании, – сообщили в образовательном ведомстве. – В школе сегодня учатся 315 детей. Не использующиеся помещения школы занимает ФГКОУ "Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета", которому эти помещения предоставлены на время ремонта основного здания».

Как уточнила «Петербургскому дневнику» директор школы №204 Светлана Петрова, она также «не посвящена в ситуацию относительно закрытия учебного заведения». «Часть здания действительно по договору совместного пользования используется кадетским корпусом, однако я не посвящена в то, что якобы уже завтра, в День независимости Финляндии, школу у нас отберут. Мы как раз вчера отмечали День независимости, сейчас спокойно работаем, сегодня дети писали итоговое сочинение по допуску к ЕГЭ», – сказала Светлана Петрова.

Она уточнила, что учебное заведение – первая школа подобного рода на Северо-Западе, нынешней осенью она отпраздновала свое 30-летие. «В школе изучается специфический язык – финский, поэтому у нас школа городского набора. К нам приезжают ребята и из Красного Села, и с Парнаса. Совсем рядом – школа при консульстве Финляндии, нам очень удобно общаться, получился такой «финский Петербург». На вопрос о том, какова будет реакция педагогов, если слухи о реорганизации подтвердятся, директор ответила: «Я, конечно, буду напугана».

Напомним, в школе №204 уже три десятка лет преподают финский язык. Международное сотрудничество всегда было и остается магистральным направлением развития школы, учащиеся которой работают в области культурного и образовательного обмена с гимназиями и лицеями Финляндии и Нидерландов, некоторые выпускники школы поступают в финские вузы.

Между тем в последнее время появились слухи о том, что школу №204 собираются полностью отдать под кадетский корпус Следственного комитета РФ, причем якобы об этом должно быть объявлено, по странному стечению обстоятельств, именно в День независимости Финляндии – 6 декабря.

Закрыть