Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Парку Интернационалистов вернули территорию, на которой хотели построить океанариум

Жители района боролись за это решение более пяти лет

Участок парка Интернационалистов, на котором ранее планировалось построить ТРК с океанариумом, приобретет статус зеленой зоны. Такую поправку от фракции «Партии роста» в закон о зеленых насаждений общего пользования депутаты Заксобрания Петербурга приняли на заседании в среду, 5 декабря, передает корреспондент «ПД».

Ранее земельный участок на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы был частью парка Интернационалистов. Затем его вывели из состава парка и решили построить там торговый комплекс с океанариумом. Такой проект компании «Оптима» был одобрен еще в 2013 году. Однако жители района выступали против проекта и хотели вернуть часть парка. Они в течение пяти лет устраивали митинги, собирали подписи, писали обращения. А в 2018 году даже попытались инициировать референдум, хоть и безуспешно. 

По словам председателя фракции «Партии роста» Оксаны Дмитриевой, это большая победа всего гражданского общества в Петербурге. «Этот тот случай, когда объединились все. Многое сделали и воины-афганцы, и их лидер в Петербурге Высоцкий. Он часто обращался к губернатору. Но очень многое сделало само гражданское общество. Было собрано более 10 тысяч подписей, инициирован референдум. Это говорит о том, что нужно бороться. Даже если дело поначалу кажется безнадежным, и что-то не получается», - сказала Дмитриева.

Закрыть