Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Конфликт из-за мемов в гимназии Гатчины будет решать служба медиации

В октябре педагоги оскорбились из-за школьного паблика в соцсетях

В Комитете по образованию Гатчинского района удивлены, что история с наказанием учащихся Гатчинского лицея №3 за мемы в группе в соцсети «ВКонтакте» снова всплыла. Там, как пояснили «ПД», считали, что конфликт улажен. «Сегодня на базе Комитета образования будет собрана служба медиации для повторного рассмотрения сложившейся ситуации», – пояснили там.

Началось все 11 октября 2018 года, когда в комитет обратилась мама семиклассника этого лицея и попросила разобраться в ситуации. Ее сын с одноклассниками организовали группу «ВКонтакте», где выкладывали мемы (забавные картинки. – Ред.) о своих друзьях и об учителях школы. Спустя какое-то время сообщество разрослось до 90 человек, причем мемы стали делать и другие ученики.

А потом о нем узнали педагоги, и учителя химии и биологии посчитали себя оскорбленными. Они написали на четверых детей, которые были администраторами сообщества, заявления по статье 130 УК РФ «оскорбление». Чем, кстати, удивили правоохранителей, ведь эта статья утратила силу в 2011 году.

Как поясняли в Комитете по образованию района, учителя, в адрес которых были размещены оскорбительные мемы, обратились в прокуратуру как физические лица, а не от лица школы. Рассмотрением дела занимались представители ОДН.

«На малом педсовете мама принесла вместе с сыном извинения. Однако, по ее словам, сына не пускали на уроки. Комитет по образованию пояснил, что исключать из школы обучающегося нет оснований. Также была запрошена объяснительная с директора школы. На письменную жалобу мамы комитет дал ответ, что отчисление из школы не планируется», – рассказали о событиях октября в комитете. Там подчеркнули, что сын заявительницы после случившегося продолжает учиться в гимназии. Однако, как стало известно СМИ, после этой истории из школы ушел мальчик, которого учителя также обвинили в оскорблениях.

В Комитете по образованию района отмечают, что для них стало неожиданностью, что 5 декабря было опубликовано интервью этой мамы, в котором она рассказала о случившемся. «Мама была приглашена на заседание совета профилактики, организованного в школе. По словам директора школы, конфликт был исчерпан. Почему она обратилась в СМИ и дала интервью, не смогла объяснить», – сказали там.

Сама женщина рассказала в СМИ о том, что все учителя в школе постарались припомнить школьникам эту ситуацию. «Говорили что-то в духе: «Чего вы такие гордые ходите?» На что ребята отвечали: «А что нам, ползать, что ли?» – поделилась она.

Закрыть