Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге школьник создал «профсоюз учащихся»

Городские власти отметили, что ученик имел на это полное право
В Петербурге школьник создал «профсоюз учащихся» Фото: «Петербургский дневник»

Накануне СМИ написали про ученика петербургской школы №622 по имени Леонид, который создал «профсоюз учащихся». С помощью этой организации школьник планирует добиться от руководства учебного заведения ограничения числа контрольных и самостоятельных работ, а также отмены контроля со стороны администрации школы за внешним видом учащихся.

СМИ также уточнили, что школьнику за создание «профсоюза» якобы грозили отчислением. В Комитете по образованию Смольного за ученика вступились, отметив, что Леонид имел полное право на создание «профсоюза» для выдвижения требований к руководству школы. Никаких нарушений он не допустил, если его деятельность не противоречит уставу учреждения.

В комитете подчеркивают, что все журналистские материалы по этой теме были изучены и нет никаких оснований для проведения проверки в учебном учреждении.

Создание общественной организации школьником, как дополнительно отметили в комитете, не может быть причиной для отчисления.

«Другое дело, если он будет, например, срывать уроки, призвать других детей прогуливать занятия, бойкотировать выполнение заданий учителей, то к нему поэтапно могут приниматься меры педагогического воздействия и дисциплинарные взыскания – замечания, выговоры», – цитирует представителей ведомства ТАСС.

Закрыть