Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Артем Лодкин

В Петербурге имя для аэропорта выберут во втором туре

Отметим, что это предварительные имена. А итоговые определит своим решением президент России Владимир Путин
Уже точно известно, что именем Петра Великого назовут аэропорт Воронежа Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Итоги проекта «Великие имена России» подведены. Аэропорт Пулково пока не получил имя, его выберут во втором туре.

Уже точно известно, что именем Петра Великого назовут аэропорт Воронежа. Имя для аэропорта Северной столицы еще предстоит выбрать.

Итоги конкурса подвели вечером в 4 декабря в программе «60 минут» в эфире телеканала «Россия 1». Отметим, что это предварительные имена. А итоговые определит своим решением президент России Владимир Путин.

Пока известно, что аэропорт Анадыря получит имя поэта Юрия Рытхэу, аэропорт Астрахани назовут в честь художника Бориса Кустодиева, воздушную гавань Благовещенска хотят назвать в честь Николая Рериха, а имя Габдуллы Тукая увековечат в названии аэропорта Татарстана.

К названию аэропорта Калининграда приставят имя императрицы Елизаветы Петровны, Калуга получит имя Циолковского в название своей воздушной гавани. Имя императрицы Екатерины II увековечат в названии аэропорта Краснодара, а аэропорт Минеральных Вод назовут в честь поэта Михаила Лермонтова. Еще одно великое поэтическое имя досталось московскому аэропорту Шереметьево – это Александр Пушкин. Жители Самары решили дать второе имя своему аэропорту в честь Королева, а жители Симферополя – в честь художника Айвазовского.

Добавим, что аэропорт Тюмени назовут в честь Дмитрия Менделеева, Мурманска – в память о Николае II, а главную воздушную гавань Южно-Сахалинска – в честь писателя Антона Чехова.


Закрыть