Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ЦБ предложил разрешить россиянам временно не выплачивать ипотеку

Речь идет о тех плательщиках, которые попали в трудную жизненную ситуацию
ЦБ предложил разрешить россиянам временно не выплачивать ипотеку Фото: «Петербургский дневник»

Банк России выступил с предложением позволить россиянам не платить за ипотеку в случаях, если они попали в трудную жизненную ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя регулятора Сергея Швецова. Такое предложение было озвучено в Совете Федерации.

Разумеется, россиянам придется доказать, что они оказались в непростой ситуации. ЦБ предлагает утвердить перечень причин, позволяющих взять отсрочку по ипотеке.

«Надо включить такой опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, как потеря работы или несчастный случай, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке, по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме, объявлял банку о моратории на текущие выплаты», – цитирует издание Сергея Швецова.

Заемщику позволят реструктуризировать ипотечный счет в случае, если сумма долга не выше 10 миллионов рублей. С момента оформления ипотеки должно пройти более года. Также важным условием для реструктуризации является понижение уровня доходов плательщика минимум на 30%.

Закрыть