Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Стало известно, как Петербург отметит юбилей Ленинградской Победы

В честь праздника зажгут и факелы на Ростральных колоннах
Всего в дни празднования пройдет более 120 событий. Фото: Петербургский дневник

Как город будет отмечать 75-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, какие мероприятия подготовит, и как поздравит ветеранов, обсудили сегодня в Смольном.

«Этот день должен стать ярким, запоминающимся событием... Настоящим праздником для тех, кто в нечеловеческих условиях отстоял наш город, и он остался непобедим. Это наш общий городской праздник, праздник для всех нас, и нужно, чтобы он прошел достойно», – такую задачу поставил перед правительством временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Он рассказал, что подписал закон о единовременной выплате, которую в начале следующего года получат ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, защитники и жители блокадного Ленинграда. По 3 тыс. рублей будет выплачено детям блокады, родившимся до 3 сентября 1945 года. Для этого из бюджета будет выделено более 1,7 млрд рублей.

Помимо этого, все ветераны получат к юбилею памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он будет вручаться в первом квартале 2019 года. 26-28 января проезд в общественном транспорте для ветеранов будет бесплатным.

Как уточнил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, для получения выплат ветеранам никуда идти не придется. Средства, в том числе и для блокадников, проживающих в других субъектах федерации, поступят на их счета.

Для празднования юбилейной даты город подготовил более 120 различных событий. Основные торжественные мероприятия начнутся 26 января с дома №14 на Невском пр., где находится памятная доска, и продолжатся возложением цветов и венков на всех мемориальных кладбищах. Памятные встречи пройдут в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске и во всех района города. Состоятся большие праздничные концерты, премьера фильма «Баржа». В кинотеатрах покажут киноленты, рассказывающие о блокаде, издадут посвященные этому героическому времени книги. Спектакли, литературные вечера и концерты готовят все учреждения культуры Петербурга.

В центре города, на пересечении Итальянской, Садовой улиц и Манежной площади будет воссоздана «Улица жизни», которая поможет погрузиться в атмосферу того времени. На Дворцовой площади состоится мультимедийное представление с показом на фасаде арки Главного штаба военно-исторической хроники под стихи Ольги Берггольц и музыку Дмитрия Шостаковича.

Юбилею Ленинградской Победы будет посвящен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. В честь праздника зажгутся факелы на Ростральных колоннах. А в 21.00 27 января у стен Петропавловской крепости будет дан праздничный артиллерийский салют.

Главным событием 27 января станет парад на Дворцовой площади с участием военной техники, авиации и пеших парадных расчетов, которые будут одеты в форму ополченцев и военных времен Великой Отечественной войны. Всего в параде примут участие 80 единиц военной техники, 12 самолетов и вертолетов и более 2 тысяч военнослужащих.

Ветераны и блокадники, присутствующие на заседании Координационного совета, где обсуждался план подготовки к празднику, активно поддержали идею проведения парада. За его проведение от имени Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» выступила ее председатель Елена Тихомирова и председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

«Это торжество мужества, героизма, стойкости, и поэтому мы должны праздновать. Мы гордимся тем, что мы наследники победителей и передаем это право гордиться нашей победой внукам и правнукам», – подчеркнул он.

Александр Беглов поблагодарил общественные организации за поддержку. «75 лет назад город салютовал воинам и жителям за великий подвиг. И лишать сегодня ветеранов праздника мы не имеем права», – подчеркнул он.

Чтобы праздник получился красивым, масштабным и запоминающимся, участники совещания внесли в план его проведения несколько дополнений.

Так, Александр Беглов предложил рассмотреть возможность проведения концерта в Ледовом дворце, чтобы принять участие в нем смогли не только ветераны, но и молодежь. Кроме того, он предложил организовать для школьников экскурсии в музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, и опубликовать в социальных сетях рассказы о юных героях блокады.

Александр Беглов попросил проработать возможность задействовать в параде исторические знамена воинских подразделений, принимавших участие в обороне Ленинграда, и технику из музейных фондов «Ленрезерва».

Также он обратил внимание профильных комитетов на необходимость создания максимально комфортных условий для приглашенных на парад ветеранов. И поручил поставить для них теплую палатку для отдыха и организовать обогрев трибун. 

Закрыть