Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Прокуратура проверила организацию питания в детских садах и школах Петербурга

Выявлены десятки нарушений, возбуждено 17 административных дел

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, проверку в детских садах и школах они проводили совместно с Роспотребнадзором и Управлением социального питания. Десятки образовательных и дошкольных учреждений нарушают правила организации питания. 

В школы № 418 и 425 Кронштадтского района для питания детей поставлялись продукты, не предусмотренные техническим заданием и худшего качества. Контракты в системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд никем не контролировались. 

Поставщики питания АО «Комбинат социального питания Пушкинского района», ООО «Сестрорецкий хлебозавод», ООО «Альфа-Провиант» нарушали требования по части обеспечения качества пищевых продуктов, условиям их расфасовки и хранения.

В детском саду № 27 Курортного района и в школе № 507 Московского района не смогли предоставить меню, а в детских садах № 40 и 58 фактическое питание отличалось от заявленного в меню.  

«Не отвечает предъявляемым требованиям работа бракеражных комиссий в образовательных учреждениях, которые должны осуществлять контроль за качеством поступающей и готовой продукции. Так, в детских садах № 17, 63, 48 Фрунзенского района выявлена поставка товара, не соответствующего его спецификации. В детском саду № 58 Петроградского района поставка мяса осуществлена в отсутствие необходимых ветеринарных документов. Подобные нарушения выявлены при проверке детских садов № 40, 58 Фрунзенского района, № 1, 37 Приморского районов, а также в ЧОУ «Престо», – говорится в сообщении.

По результатам проверки было вынесено 11 представлений и составлено 17 административных дел. Прокуратура держит на контроле процесс устранения всех нарушений.

Закрыть