Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Губернатора Ленобласти призвали ввести налоговые льготы для мусороперерабатывающих предприятий

Настоятельно просят перенять опыт Петербурга

Организации Ленинградской области, которые перерабатывают мусор, должны получить налоговые льготы, как в Петербурге. С таким обращением к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко выступил лидер фракции «Единой России» в городском парламенте Александр Тетердинко.

Напомним, ранее Законодательное собрание Петербурга окончательно приняло закон, согласно которому переработчики отходов освобождались от налога на имущество и земельного налога. Льготы вступят в силу с 1 января следующего года, но не будут распространятся на мусоросжигающие предприятия. Александр Тетердинко тогда отмечал, что такие меры призваны простимулировать рост новой, важной и полезной отрасли в экономике города.

«Учитывая специфику осуществления указанной деятельности, а также особенности организации системы обращения с отходами производства и потребления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, представляется, что наибольшие возможности для размещения мусороперерабатывающих предприятий и соответственно перспективы развития данной отрасли экономики имеются на территории Ленинградской области», - отмечается в обращении.

Льготы должны распространяться на организации, которые занимаются обработкой и утилизацией (за исключением сжигания) отходов и лома стекла, отходов бумаги и картона, отходов и лома пластмасс, отходов резины, отходов текстильных материалов, прочего вторичного неметаллического сырья.

Закрыть