Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые из Петербурга испытывают новые технологии в Антарктиде

Специалисты будут отслеживать тенденции в изменении климата

Петербургские ученые приступили к испытаниям новых технологий в Антарктиде, сообщили «Санкт-Петербургские Ведомости». На континент отправились сотрудники Горного университета и Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Всего в Антарктиду поехали 10 ученых. Они намерены испытать инновации, созданные для станции «Восток». Также в задачи ученых входит следить за изменениями климата. 

Ученые приезжают сюда ради озера Восток. Миллионы лет он был скрыт под толщей льда, но 5 февраля 2012 года российские исследователи достигли его поверхности и взяли оттуда пробы.

Станция «Восток»  расположена в наиболее холодной зоне планеты, где наблюдается аномально низкое давление воздуха. Как отметил доцент кафедры бурения скважин Горного университета Андрей Дмитриев, первые дни у всех сотрудников наблюдаются слабость и головные боли из-за тяжелого климата. Любая нагрузка дается очень тяжело. Иногда члены экипажа, прибыв на место, могут часами только лежать, пока организм привыкает к изменившимся условиям. 

Напомним, станция «Восток» является единственной используемой в настоящее время внутриконтинентальной антарктической научной станцией.

Закрыть