Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

У моста Александра Невского хотят построить новый тоннель

В ближайшие дни перспективы строительства тоннеля обсудят с жителями Красногвардейского района Петербурга
У моста Александра Невского хотят построить тоннель Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

С 5 по 16 декабря в районной администрации петербуржцы смогут познакомиться с планами по строительству тоннеля в районе Малоохтинской набережной. Публичные слушания по этому поводу должны состояться 17 декабря.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на строительство тоннеля отводится два года, однако начало работ зависит от того, будет ли включен этот объект в Адресную инвестиционную программу ведомства и выделят ли деньги из городского бюджета. Ориентировочная стоимость тоннеля оценивается в 3,5 миллиарда рублей.
Над проектом сооружения работает ГУП «Ленгипроинжпроект», сейчас КРТИ утверждает проект планировки территории линейного объекта, а после прохождения публичных слушаний документы планируют передать на экспертизу.

Как следует из представленной схемы, тоннель пройдет под Малоохтинской набережной, которую ожидает глобальная реконструкция.

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Предполагается, что новый тоннель будет аналогом того, что расположен на Синопской набережной. Его строительство началось в 2012 году, однако из-за банкротства сразу двух подрядчиков – сначала московского НПО «Космос», а затем петербургского «Мостостроя № 6», работы затянулись до 2017 года. Достраивало объект с непростой историей ООО «Геоизол», за это компания получила из городского бюджета 1,1 миллиарда рублей.

Закрыть