Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Работы на Большом адронном коллайдере остановят на два года

Это время ученые и инженеры посвятят модернизации и ремонту ускорителя

Научные работы на Большом адронном коллайдере приостановят на 2 года. Это время ученые и инженеры посвятят модернизации и ремонту ускорителя, чтобы увеличить его светимость примерно в 2 раза. Это должно превратить коллайдер в Большой адронный коллайдер высокой светимости.

Таким образом, завершился второй сезон работы коллайдера. Ученые успели провести несколько масштабных экспериментов. В том числе трехнедельные опыты со столкновением ядер свинца.

Модернизация коллайдера нужна для получения результатов для редких физических процессов, на которые сейчас у Большого адронного коллайдера не хватает производительности.

Ранее «ПД» писал  о том, что если бы призраки существовали в реальном мире, их уже давно бы нашел Большой адронный коллайдер, считает профессор Брайан Кокс – исследователь из Манчестерского университета. Невозможность существования потустороннего мира, по мнению профессора, доказывает Большой адронный коллайдер, который находится в Европейском центре ядерных исследований (CERN).

Закрыть