
Писатель Андрей Битов умер в больнице в Москве
В Москве на 82-м году жизни скончался писатель, один из основателей постмодернизма в русской литературе, почетный член Российской академии художеств Андрей Битов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила литературный критик Галина Юзефович.
Она написала, что Битов умер 3 декабря в Бауманской больнице Москвы.
«Битов открыл новую область исследования, при этом обнаружив абсолютный уровень в слове. Но главное, не в обиду будь сказано другим замечательным писателям, Андрей Битов – умный человек, а это редко бывает. В литературе, мне кажется, умных людей гораздо меньше, чем людей талантливых. Даже читая его не вполне удачные произведения, ты чувствуешь, что общаешься с умным человеком. Это очень лестно для читателя, это просто незаменимо», – писал о нем писатель и критик Юрий Карабчиевский.
Битов – автор более двух десятков книг, среди которых «Пушкинский дом», «Человек в пейзаже», «Семь путешествий» и «Дни человека». Он также написал киносценарии к фильмам «Маленький беглец» и «В четверг и больше никогда».
Пока причины смерти писателя неизвестны. Информация о прощании и похоронах появится позже.