Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Александринском театре состоялась мировая премьера балета «Жар-птица»

Постановку показал Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Леонида Якобсона

Еще за несколько дней до намеченного показа билетов в кассах города уже не было. Поклонники самого изящного из всех видов искусств с нетерпением ожидали спектакль, который поставил Даглас Ли, в прошлом известный танцовщик, а теперь хореограф, который продолжает традиции великого русского балетмейстера Леонида Якобсона. 

Знаменитому маэстро в январе исполнится 115 лет. А рожденный им театр отмечает свое 50-летие. Поэтому, как напомнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, премьера «Жар-птицы» открывает нынешний юбилейный для театра сезон.

«Быстро пролетели полвека с тех пор, как дерзновенной поступью ворвалась в балетную жизнь ленинградская труппа «Хореографические миниатюры», - сказал он, отметив, что Якобсон в балете сыграл не меньшую роль, чем Пушкин в литературе. Вице-губернатор напомнил слова Майи Плисецкой, которая говорила про Якобсона, «это человек, помеченный Богом».

Александр Говорунов отметил, что он рад тому, что эти шедевры сегодня воссозданы и мы сможем увидеть их. Он поблагодарил театр, носящий его имя, за то, что он не только продолжает, но и развивает традиции Якобсона, и пожелал всей труппе дальнейших успехов и большой зрительской любви.

«И пусть в вашем творчестве будут и классики, и смелые эксперименты», – сказал Александр Говорунов.

«В этот вечер мы хотим проложить своеобразный мост от современного танца прошлого века в хореографию сегодняшнюю. От Леонида Якобсона до Дагласа Ли – молодого, талантливого хореографа, продолжателя новаторских традиций, представителя современного танца сегодня», - сказал Александр Фадеев.

«Я благодарю правительство Санкт-Петербурга, Комитет по культуре за всестороннюю поддержку и помощь театру», - подытожил он.

Сам спектакль «Вечера одноактных балетов» состоял их трех отделений. В первом и втором показали восстановленные шедевры из цикла «Хореографические миниатюры» Леонида Якобсона, который всегда исповедовал самобытную особую пластику и красоту человеческого тела.

В третьем отделении состоялась долгожданная премьера одноактного балета на музыку Игоря Стравинского «Жар-птица» в постановке Дагласа Ли (Великобритания/Германия). И еще долго после окончания спектакля зрители не отпускали артистов и постановщиков балета со сцены, приветствуя их громом аплодисментов.

Закрыть