Яндекс.Метрика
  • Юрий Гальцев

Юрий Гальцев: «Я мечтаю о памятнике Райкину»

Заслуженный артист России, художественный руководитель Театра эстрады им. А. Райкина предложил место под памятник
Юрий Гальцев Фото: «Петербургский дневник»

Ровно через год исполнится 80 лет с момента открытия Ленинградского театра эстрады и миниатюр. И 80 лет, как в молодую труппу пришел начинающий конферансье Аркадий Райкин…

А ровно год назад у нас в театре состоялась премьера с моим участием – спектакль «Дом» по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон. Евгений Гришковец, который приехал на премьеру со своими родителями, рассказал, что его папа и мама учились в Ленинграде, и в БДТ Товстоногова они, студенты, смогли попасть. А вот мечта побывать в Театре миниатюр, где вместе с Райкиным тогда блистали на сцене Жванецкий, Карцев и Ильченко, тогда не сбылась…

Сейчас порой спросишь у молодого человека – и не каждый знает, кто такой Аркадий Райкин. А если знает, то скажет, что он был знаменитым сатириком, жил в Москве, кто-то вспомнит, что играл в «Сатириконе».

А ведь Аркадий Исаакович как-то написал, что имеет полное право называть себя ленинградцем! Родившись в Риге, он почти 60 лет прожил в нашем городе. Здесь он стал артистом. Райкин отдал нашему театру более 40 лет своей жизни, сделав его невероятно популярным. Именно в городе на Неве началась история его всенародной любви.

Я уже давно мечтаю, чтобы напротив театра, которым несколько десятилетий руководил Райкин, появился его памятник. Если бы город сделал нам такой подарок, и через год на Большой Конюшенной появился памятник этому удивительному человеку…

Закрыть