Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

В Петербурге в этом году стали активнее выявлять налоговые преступления

Число выявленных налоговых преступлений в Петербурге за 9 месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом выросло на 19 процентов

Общий ущерб бюджету страны, установленный в ходе расследования, составил около 5,4 миллиарда рублей.

Из 79 возбужденных за этот период уголовных дел 73 касаются уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых сборов организациями. В оставшихся шести претензии предъявлены индивидуальным предпринимателям. Для сравнения: в январе – сентябре 2017 года по статье 199 УК РФ было возбуждено 64 уголовных дела, по статье 198 УК РФ – пять дел.

За 9 месяцев 2018 года прокуратурой города предъявлено 15 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на общую сумму 6,5 миллиарда рублей, которые приобщены к уголовным делам. В аналогичном периоде прошлого года подобных заявлений было девять.

Такие цифры были озвучены на состоявшемся в прокуратуре Санкт-Петербурга координационном совещании руководителей правоохранительных органов Северной столицы, Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, а также районных и специализированных прокуроров.

В погоне за сверхприбылью

Для сравнения: по данным МВД РФ, число выявленных налоговых преступлений в целом по стране сократилось по сравнению с январем – сентябрем 2017 года на 14%. Так что можно сказать, что в Северной столице желающих сэкономить на налогах выявляют чаще. 

С другой стороны, озвученные на совещании цифры демонстрируют и то, что далеко не для всех индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций угроза уголовного наказания является серьезным сдерживающим фактором в погоне за сверхприбылью. Между тем уголовное преследование по налоговым делам в случае отказа от добровольного возмещения недоимки при обвинительном приговоре далеко не всегда оборачивается «легким испугом».

Достаточно вспомнить судьбу бывшего генерального директора ООО «Технопоиск», которое входило в группу компаний Redmond, Дианы Желясковой, которую в октябре этого года Московский районный суд за неуплату 1,9 миллиарда рублей НДС и налога на прибыль отправил на год в колонию. Даже несмотря на то, что бизнес-леди начала возмещать ущерб. Сейчас приговор обжалуется, причем как осужденной предпринимательницей, так и прокуратурой.

Контроль и надзор будут усилены

Однако на совещании нашлись и поводы для критики, особенно в адрес налоговиков. Взаимодействие же следственных органов с оперативниками в целом признано удовлетворительным.

Как сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга, налоговыми органами и оперативными подразделениями органов внутренних дел материалы проверок следователям порой направляются с существенной задержкой, что нередко приводит к уходу неплательщиков от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования и к потерям бюджетной системы. За 9 месяцев 2018 года ущерб по таким прекращенным за сроками давности делам превысил 115 миллионов рублей.

Случаются ситуации и покруче. Так, в ходе расследования уголовных дел двух преступных групп, причинивших бюджету ущерб на сумму более 290 миллионов рублей, следователи наложили арест на имущество обвиняемых. В рамках одного из дел налоговики заявили гражданский иск, а в суде представитель налогового органа вдруг отказался от заявленных требований. Ничего не оставалось, как, к радости неплательщиков, вернуть арестованное имущество обвиняемым.

В другом случае представитель инспекции не поддержал в суде иск и неплательщики избежали обязанности серьезно раскошелиться. В результате сами проштрафившиеся сотрудники налоговой инспекции стали фигурантами уголовного дела по статье «халатность».

«В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и налоговых органов разработано совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере», – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Закрыть