Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Стоит ли бояться «умных» гаджетов для детей?

Социолог рассказала, к чему приводит увлечение гаджетами для детей и чем опасны «умные» носки для младенцев

Бояться новых тенденций не стоит, но важно не потонуть в море информационного шума. Иначе можно довести себя до депрессии.

Жизнь в эпоху «умных» вещей заставляет родителей не только приобретать технику для себя, но и «обвешивать» своих детей как можно большим количеством гаджетов. Об этом сообщила доктор социологических наук руководитель Центра исследований социальных коммуникаций Ольга Сергеева. 

Впрочем, переживать не стоит. «Это общая тенденция, которая приводит к феномену отложенного взросления. Ребенок постоянно включен в систему «умных» вещей, родители отслеживают его поведение», – отметила эксперт. В то же время увлечение «детскими» гаджетами приводит к образованию информационного шума.

К примеру, возьмем один из модных трендов – «умные» носки для младенцев. Они постоянно передают данные о состоянии малыша. В этой ситуации родителям важно не волноваться по каждому незначительному поводу, иначе недалеко и до невроза. Есть и этическая проблема. Так, например, «умные» часы, отслеживающие местоположение ребенка, внезапно показали, что ваше чадо оказалось вне стен школы. Вы звоните по телефону, а дочь или сын утверждают, что не покидали пределы образовательного учреждения. «Кому верить – это важный вопрос, и эту непростую дилемму придется решать родителям», – сказала Ольга Сергеева.

ЦИФРА

Треть взрослого населения в Петербурге увлекается компьютерными играми.

Закрыть