«Зенит» выиграл у «Копенгагена» и вышел в плей-офф Лиги Европы

Петербуржцы выиграли со счетом 1:0 у лидера чемпионата Дании

На игру с «Копенгагеном» главный тренер «Зенита» Сергей Семак выставил тот же состав, что и на матч с «Ростовом». Понять решение наставника легко: в футболе многие не любят менять вариант, принесший победу, да и пространства для маневра у Семака нет. Он вновь, как и против донской команды, сыграл по тактической схеме с тремя центральными защитниками и двумя игроками, действующими на флангах «от флажка до флажка».

Первый тайм прошел с незначительным преимуществом петербургской команды. Зенитовцы организованно оборонялись и контролировали середину поля. Атаковать удавалось хуже. Было всего два опасных момента у ворот датчан: удар головой Александра Ерохина после углового в исполнении Леандро Паредеса – мяч прошел чуть выше перекладины, а на последней минуте тайма выход Себастьяна Дриусси один на один с вратарем –  аргентинец не сумел как следует обработать мяч.

После перерыва сине-бело-голубые прибавили в движении, хотя продолжали больше внимания уделять обороне. На 60-й минуте зенитовцы провели массированную атаку, которую начал Артем Дзюба, продолжили Ерохин и Далер Кузяев. Последний прострелил с левого фланга на Роберта Мака, а словак пробил низом. Мяч задел защитника, изменил направление полета и голкипер Стефан Андерсен ничего не смог поделать.

Сразу после гола Семак выпустил Антона Заболотного вместо Дриусси.

«Зенит» переключился на более осторожный футбол, стараясь поменьше рисковать. Датская команда, которую поражение не устраивало, активизировалась. Тренерский штаб петербуржцев бросил в бой Клаудио Маркизио и Магомеда Оздоева вместо Ерохина и Эрнани. Соперники несколько раз угрожали воротам Андрея Лунева, но зенитовцы выстояли.

«Бордо» выиграл у «Славии» 2:0, а это значит, что заключительный матч в группе для «Зенита» уже ничего не будет решать. В Праге петербуржцы могут играть в свое удовольствие. У зенитовцев – 11 очков, у чешского клуба – 7.