Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Волейболист петербургского «Зенита» - самый результативный в чемпионате России

Игроки ВК «Зенит» Георг Грозер, Ореол Камехо и Евгений Сивожелез среди лидеров российской Суперлиги по статистическим показателям

Волейбольный петербургский «Зенит», дебютировавший в прошлом сезоне в чемпионате России и ставший серебряным призером, сейчас идет на 6-м месте в Суперлиге, одержав в 6 матчах 4 победы. Пока команда отстает от лидеров, а ведь руководители клуба поставили перед ней задачу – побороться за золотые медали. Впрочем, чемпион и призеры определятся только весной в плей-офф, и позиции в регулярном первенстве хоть и важны, но не настолько, чтобы болельщики приуныли.

Тем более, что поклонникам команды есть чему порадоваться – индивидуальным показателям волейболистов «Зенита». Так, немецкий легионер, диагональный Георг Грозер, набрав в матче 6-го тура с командой «НОВА» из Новокуйбышевска 28 очков, не только помог петербуржцам победить со счетом 3:1, но и возглавил список самых результативных игроков чемпионата. В его активе 125 очков, на 4 больше, чем у диагонального команды «Зенита-Казань» Максима Михайлова.

По количеству очков, набранных в среднем за сет, Грозер также лидирует – 5,68 (вторым снова идет Михайлов – 5,50). Грозер и Михайлов борются и за звание лучшего подающего чемпионата. И здесь тоже игрок «Зенита» впереди – 20 эйсов против 19. По среднему количеству подач навылет за сет вновь лидерство у зенитовского немца (0,91 и 0,86). Впрочем, лучшим в 6-м туре по количеству эйсов стал не кто-то из двух этих суперснайперов, а доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез. В его активе – 5 подач навылет. Также он блестяще отработал на приеме – 60 процентов позитивного и 30 процентов отличного без единой ошибки, а еще приплюсовал к этим показателям 19 очков, Одно из них, самое важное, он набрал на матчболе.

Еще один доигровщик «Зенита» — Ореол Камехо – участия в матче не принимал. Тем не менее, он остается лучшим в Суперлиге по среднему количеству блоков за сет (1,0).

1 декабря в 18.00 в матче 7-го туры «Зенит» принимает в КСК «Сибур Арена» белгородское «Белогорье».

Закрыть