Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вертеп в Лавре и аллея из снежинок: как украсят Петербург к Новому году и Рождеству

К 20 декабря монтаж светового оборудования должен завершиться

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев в четверг на заседании городского правительства в Смольном рассказал о подготовке города к праздникам.
По его словам, 10 ноября город начали готовить к Новому году, к 20 декабря все работы должны быть выполнены. В этом году Адресная программа централизованного оформления Петербурга включает более 150 адресов, среди которых ключевые места в разных районах города.

«В этом году в Петербурге появится 66 искусственных елей, на 11 больше, чем в прошлом году. Будет создано 17 новых проектов оформления, более 2000 элементов праздничного оформления, они включают в себя световые композиции на опорах освещения, на тросовых конструкциях, кустарниках, елях, чашах фонтанов», - сказал Сергей Серезлеев.

В этом году на праздничное оформление Петербурга истратят 315 миллионов рублей. По традиции новогодними огнями засияют Невский проспект, здание Думы, набережная канала Грибоедова, площадь Искусств и многие другие знаковые для Северной столицы места. Кроме того, новое праздничное оформление появится в четырех районах города. Например, в Красносельском установят две новые ели. Еще одну – у закрытой на капремонт станции метро «Академическая». Деревья на Якорной площади Кронштадта украсят гирляндами. На Московской площади появится аллея из снежинок.

«В прошлом году горожане положительно оценили установку вертепа у Казанского собора, в этом такую же композицию установят на территории Александро-Невской Лавры. В преддверии рождества петербуржцев ждет уникальный проект – проекция иконы Казанской божьей матери на куполе Казанского собора под рождественское хоровое песнопение», - рассказал Сергей Серезлеев.

В этом году город вновь сделает новогодние акценты на больших и малых переправах. По словам Сергея Серезлеева, в прошлом году фотографии новогоднего Петербурга буквально взорвали социальные сети, приз зрительских симпатий получил Большеохтинский мост. В текущем году впервые или по-новому оформят 10 мостов: Биржевой мост, мост Александра Невского, переправы, вошедшие в пешеходные маршруты, и многие другие. «Праздничное оформление стало новой достопримечательностью Петербурга, создается праздничное настроение и привлекается туристический поток», - отметил председатель Комитета. 


Петербуржцев ждут новые новогодние маршруты. В первый входят Иоанновский и Кронверкский мосты Петропавловской крепости. Второй приглашает прогуляться к «Семимостью». Вокруг Никольского собора собрана плеяда переправ через Крюков канал и канал Грибоедова. В этом году впервые будут оформлены Красногвардейский, Старо-Никольский, Пикалов, Кашин, Могилевский мосты и набережная, а также деревья на набережной Крюкова канала со стороны Никольского собора. А третий – настоящая жемчужина, он проложен от Дворцовой площади через Александровский сад и Конногвардейский бульвар.

Как отметил Сергей Серезлеев, в этом году полностью обновлено оформление Вознесенского проспекта, Ушаковской развязки и Большого проспекта Петроградской стороны. Дополнено оформление Суворовского проспекта. Оформлены деревья и ограждение набережной Фонтанки вдоль Инженерного замка, а также Свердловская набережная и Шпалерная улица.

Закрыть